Из черновиков

Конспективный набросок главы в книжку о модернизации — «власть в поле доверия»

Драма идеи революционного государства: с одной стороны — креативное ядро, с другой — бремя поддержки институтов и статусопорождающая функция. Вечный баланс ''якобинцев на троне" и почтенных старцев в разнообразных ритуальных собраниях.

Причина в том, что государство не может быть чисто управляющим, оно ещё и ритуальное. Причём ритуальные функции — тоже обязательная часть госуправления. Коммуникативное, сигнальное поле — поле доверия. Власть возникает в поле доверия, доверие же создаётся всегда ритуалами, бессмысленными с рациональной точки зрения (каков, к примеру, рациональный смысл рукопожатия?), но несyщих гигантскую скрытую роль установления взаимопонимания и согласия, необходимую для любых больших дел, в которых участвует много людей, разных и разделённых многими барьерами — географическими, имущественными, возрастными... В каком-то смысле, вся политическая культура — пространство ритуалов.

Например, одна из важнейших госфункций – праздничный календарь. Также государство — это машина по производству общепризнанных социальных статусов — отсюда награды, премии и т.п. Государство как бы задаёт рамку существующей иерархии социальных статусов, или, точнее, правит естественно существующую и возникающую в социуме. Например, параллельную деньгам.
В этом смысле самые ценные госблага — это такие, которые нельзя купить за деньги. А когда за деньги можно купить всё, или когда в деньги всё можно конвертировать — тогда государства нет. Агрегатное состояние гос-ва — твердое; деньги — жидкость, ликвид. Соотв. каркас государства должен быть устойчив к размытию (ликвидации) и коррозии (коррупции).

 

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментарий

Нет пока комментариев.

Прокомментировать

 
(will not be published)
 
 
Сообщение